淄博新闻网首页- 读报- 视频- 新闻- 时评- 财经- 教育- 科技- 艺术- 房产- 吃喝玩乐- 汽车- 警界- 文学- 图文- 推荐- 曝光- 专题- 小记者- 健康- 金融- 便民
听民声 解民忧 暖民心
2020-11-23 08:59:46 作者:
字号:   打印

区县政府、市政府部门(单位)主要负责人接话问题办理情况

接话领导:市市场监督管理局局长郭庆

1.张店区市民反映,8月底在北西五路海鲜土菜馆就餐消费后,饭店不按菜单标价收费,其发现后告知电脑计算错误,认为饭店存在欺诈行为,要求依据《消费者权益保护法》给予赔偿。

市市场监管局反馈:依据《淄博市市场监管领域免检查、轻微违法行为免强制、免处罚清单》规定,被投诉方行为不做违法立案处理,经调解,被投诉方同意给投诉人补偿金500元。

2.张店区市民反映,淄博市振荣工贸有限公司在登记机关的注册地址是张店区沣水镇张三村湖罗路煤井西100米,与实际生产厂址不符,要求查实该公司地址。

市市场监管局反馈:淄博镇荣工贸有限公司已于2020年4月因“通过登记的住所或者经营场所无法联系”而列入经营异常名录。该公司负责人田某军(公司法定代表人是赵某霞,实际负责人是田某军)称,公司已停止生产经营,但核查该公司社保缴纳情况发现,其现有10名在职员工于2020年10月仍缴纳了社保。11月13日下午,因田某军在外地,不方便当面接受相关文书,执法人员通过微信口头向其下达了责令整改通知,并将《责令整改通知书》内容通过微信拍照方式送达当事人,要求其15日内办理变更登记,若逾期未办理变更登记,将依据《公司法》第二百一十一条对其进行处罚,当事人表示知晓相关内容。工作人员将调查核实情况告知投诉人,投诉人表示满意。淄博经开区市场监管局将进一步跟进淄博镇荣工贸有限公司的变更或注销情况,督促其尽快完成企业变更或注销工作。

3.沂源县市民反映,其8月25日在健康路27号丰联商场南麻文卓体育用品商店花费879元购买阿迪达斯男鞋,后出现商标掉漆、裂纹问题,与商家协商未果,要求协调更换或维修。

市市场监管局反馈:经调查,该店经营阿迪达斯品牌的产品,已获得阿迪达斯体育(中国)有限公司的授权,能够提供该鞋的进货单据,证明其来源合法。经协调,定于11月25日(固定每月25日返货)由被投诉方将鞋子发回厂家进行鉴定,如存在质量问题将免费进行退换,如不是质量问题则给予维修,沂源县市场监管局工作人员将持续跟进并协调解决。

4.桓台县市民反映,天齐花溪地小区开发商在房屋销售彩页上宣传购买1楼赠送复式院子、7楼赠送阳台,但实际未批复;小区东侧有小学,南侧有红莲湖湿地公园及乌河湿地公园,但实际无相应规划,认为开发商虚假宣传,要求查处。

市市场监管局反馈:2020年7月29日桓台县市场监管局接到举报人举报开发商虚假宣传问题,经调查研判后认定不构成虚假宣传,并将《不予立案告知书》送达举报人。10月份,举报人向省市场监管局局长信箱再次举报,市市场监管局综合执法支队依法对天齐·花溪地开发商淄博中大房地产开发有限责任公司桓台分公司涉嫌违法行为进行了监督检查,并于10月29日决定立案,立案情况已电话告知举报人。目前案件正依据《市场监督管理行政处罚程序暂行规定》的规定依法办理,处罚决定的相关信息将按照有关规定向社会公示。

区县政府、市政府部门(单位)主要负责人接话清单(第17期)

接话领导:市公用事业服务中心主任高燕

1.临淄区市民反映,其是稷下南生活区36号楼1单元601室业主,小区改造后家里暖气不如改造前热,要求提温。

2.周村区市民反映,王村镇郭家村于2017年进行了气代煤改造,补贴已经发放3年,咨询今年是否继续补贴。

3.博山区市民反映,其为城东街道北岭社区后街2号楼4单元402室业主,近两年未供暖已向供暖公司报停,但11月14日发现其家供暖锁闭阀开启,导致室内供暖管道漏水严重,造成家中财物损坏,要求处理。

4.张店区市民反映,其为道庄小区43号楼2单元602室业主,家中供暖设施已排气放水,但是温度不达标,现家中暖气冰凉,要求尽快处理。

5.桓台县市民反映,其是桓台县兴旺花园小区二期业主,2016年交房时已经安装供暖流量表,但供热公司仍按照住宅面积收取暖气费,认为不合理,要求处理。

6.高新区市民反映,其是上城名府小区1号楼1单元702室的业主,2020年首次供暖,已告知热力公司家中有人时再开供暖锁闭阀,但热力公司在家中无人的情况下开启锁闭阀,导致家中被淹,造成财物损失。多次找热力公司未予解决,要求协调解决。

7.张店区市民反映,其是福源汇小区业主,华星热力公司通知10号楼前供热管道损坏,属业主产权需停暖自行维修,但楼前挖开后管道未发现漏水,认为不属于居民产权内的管道漏水,要求协调热力公司尽快处理。

8.张店区市民反映,2013年房镇镇于营村居民楼未集中供热,咨询何时可接入集中供热。

9.张店区市民反映,其是柳泉新村居民,家中已经排气放水,但暖气不热,小区内多户此类情况,要求协调解决。

10.博山区市民反映,其为大辛庄北坦社区3号楼3单元703室业主,家中几年来供热温度一直不达标,向供热公司反映未解决,要求协调解决。

11.淄博经开区市民反映,其是傅家镇苏孔村村民,咨询气代煤补贴政策。

12.张店区市民反映,和平路春华园小区2020年首次供暖,业主家中供暖温度不达标,要求协调解决。


        责任编辑:
关于本站 | 媒体合作 | 广告刊登 | 版权声明 | 联系我们 | 友情链接 | 站长统计
鲁ICP备 05024485 号 淄博报业传媒集团版权所有未经许可不得复制或建立镜像