淄博新闻网首页 - 读报 - 时政 - 视频 - 要闻 - 时评 - 教育 - 艺术 - 文旅 - 汽车 - 警界 - 文学 - 图文 - 推荐 - 曝光 - 专题 - 健康 - 金融 - 便民
听民声 解民忧 暖民心
“12345市长在线”袁良副市长接话问题办理情况
2021-04-12 08:30:46 作者:
字号:   打印

□全媒体记者 董娜

1.淄博经开区市民反映:其2019年2月自山泉路一汽奔腾4S店购买一辆奔腾T77车辆,购买时赠送6张基础保养卡,现剩余三张保养卡未使用,其3月21日到该店保养车辆时工作人员拒绝保养,求助协调继续使用保养卡。

市市场监管局回复:经调查,2019年9月份奔腾4S店赠送来电人6张基础保养卡,有效期一年,来电人剩余三张保养卡已超出规定保养时限。经协调,双方达成一致意见,由一汽奔腾4S店为来电人提供一次免费基础保养。

2.张店区市民反映:其是翡翠园小区三期的业主,2021年2月份购买该小区C区地下停车位,购买前物业公司及开发商均承诺购买车位后可进入小区停放,现物业公司及业委会不允许其车辆进入小区,向开发商要求退费让其等待,求助协调尽快退费。

张店区政府回复:经调查,因翡翠园业委会不承认开发商有销售地下车库的权利,故不让来电人车辆进入地下车库。社区联系开发商中房集团,表示已受理来电人退费问题,待领导签字后第一时间处理。

3.张店区市民反映:自2020年开始,各事业单位的招聘面向双一流毕业生,普通院校毕业生就业困难及生存空间压缩,此现象同样影响到各大企业,建议招聘时多考虑普通院校的学生,与国务院发布的教育改革评价人岗相适。

市人社局回复:我市事业单位补充人员的方式主要分为公开招聘和紧缺人才招聘。公开招聘占主体地位,一般每年开展一次,招聘3000人左右,不限毕业院校或学习方式,符合招聘岗位要求的学历、学位、专业等条件的人员均可应聘。紧缺人才招聘主要为事业单位引进高层次人才和急需紧缺专业人才,2021年前两批名校人才特招是紧缺人才招聘的一种方式。面向“双一流”毕业生的招聘不会影响事业单位招聘普通院校毕业生的数量。根据省人社厅统一安排,2021年度我市事业单位综合类公开招聘将于4月中下旬展开。在今后的事业单位招聘工作中,将贯彻落实《中共中央、国务院深化新时代教育评价改革总体方案》(中发〔2020〕19号)精神,按照岗位需求合理制定招聘条件、确定学历层次,促进人岗相适。

4.张店区市民反映:淄博经开区青年公园扩建,现不足600米的道路施工一直未完成,要求尽快完成扩建;张店区智慧停车明清街、西五路、中心路、中润大道、世纪路、北京路等路段两侧施划停车位,加之早上有占道摆摊现象,导致交通拥堵;淄博市发展速度太慢,建议采取有力措施进一步加快淄博经济社会发展步伐。

经开区回复:经联系投诉人,其一是反映西山路施工缓慢问题。西山路年久失修,原路面破损较为严重,为提升道路通行能力,该路段随华福大道提升改造进行翻修,于2020年11月底动工。去年冬天我市大部地区发生了严重雾霾天气、春季遭受罕见沙尘,根据环保工作要求,重污染天气应急响应期间不得施工,叠加极端寒潮、近期降水等不利影响,施工进度放缓。我区已督促施工单位倒排工期,增加人员和设备,加紧施工,确保4月20日前竣工正常通车。二是青年公园改造问题。青年公园在2016年由张店区园林部门进行了改造,区域划转以后,按照市委市政府“生态产业新城”定位,我区结合现状规划了一批生态项目,青年公园改造工程包含其中,主要建设内容为将青年公园完全面对主要城市道路打开,增强公园的完整性和开敞性,增强公园与城市的界面感,新增公园用地约16.6公顷,建成后青年公园总面积约为43公顷。现在已委托专业单位进行了初步方案论证,正在对现场情况进行摸底,确定征迁范围,争取早日动工实施。

张店区回复:经核实,智慧停车项目并没有在明清街、中心路、中润大道、世纪路、北京路规划设置停车位,以上路段现有停车位是交警部门为方便市民临时停车设置的。智慧停车项目在西五路规划有停车位,已根据市民建议将西五路(新村路至和平路段、中润大道至联通路段)的智慧停车位清除。针对早上商贩占道影响通行问题,已要求城管部门加强清理,保证道路畅通。

市发改委回复:已就我市经济社会发展情况与来电人进行了沟通,向其对淄博经济发展的关注和支持表示感谢,来电人对答复表示满意。

5.张店区市民建议:创建创新联盟,并将创新联盟、企业联盟、金融联盟有机结合在一起,形成生态化生长型创新产业链;鼓励引导帮助房地产商将互联网、AI人工智能、区块链、大数据、数字货币等软件方向和智能制造等高科技方向发展。

市科技局回复:某企业负责人针对当前科技创新提出了自己的想法和意见建议。该负责人表示,初创企业面临融资难、创新风险大等问题,其致力于打造“创新创业程序化平台”,为科研开发、成果转化以及金融服务等打造开放式的互联网对接服务平台,且自身也研发了一些新的产品,希望获得支持。市科技局相关人员将《淄博市科技创新政策措施摘编》送到该企业负责人手中,并就其提出的问题进行了交流,对其关心的科技项目组织实施、创新创业共同体建设等创新政策进行了解读。市科技局相关人员与该企业负责人互留联系方式,并提供了高新区科工局联系方式,便于以后在具体的科技项目组织申报、创新平台建设等方面,提供一对一服务,让企业负责人能够更加直观、详细的了解申报流程和标准要求。

6.沂源县市民反映:其母亲是西小水村村民,是烈士女儿,60周岁后应发放抚恤补贴,但一直未发放,求助协调补发60周岁至今的抚恤补贴。

沂源县政府回复:根据民政部、财政部《关于落实给部分烈士子女发放定期生活补助政策的实施意见》第一条适用对象的界定“定期生活补助政策实施对象的人员范围为居住在农村和城镇无工作单位、18周岁以前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女和建国前错杀后被平反人员子女”和第二条人员身份的核查认定“(一)个人申报(二)初审把关(三)会审认定”。据此,烈士子女生活补助是从核查认定后予以发放,对符合条件但未申报的,因缺乏政策依据,不予补发。来电人母亲前期并未提交申报资料,于2021年1月才提交材料,当月核查认定完成,开始享受补助待遇,现已发放1-3月份的生活补助费,后期生活补助将按月发放。

7.高新区市民反映:其2020年4月份在鲁泰大道淄博火炬汽车销售有限公司购买豪沃77大货车一辆,6月24日发动机活塞环断裂导致发动机出现故障,认为存在质量问题,要求部门协调更换新发动机。

市市场监管局回复:经开区市场监管局多次调解,来电人对厂家出具的“因使用不当造成车辆问题”的证明材料不认可,但不能提供车辆存在质量问题的证明材料,双方各执一词,无法就发动机更换问题达成一致意见而终止调解,建议走诉讼程序解决争议。

8.张店区市民反映:金鼎华郡小区2020年10月份交房,停车位已正常使用,但地下停车位被物业强行占用修建机械车位,物业告知建设机械车位是为应付检查,将应在3月份交付的车位改为7月份交付,要求协调处理。

市市场监管局回复:2021年3月30日,张店区市场监管局执法人员现场核实时,来电人表示就车位问题已经与物业公司(淄博智达物业管理有限公司)达成和解,物业公司不再修建机械车位,地下停车位已交付使用。

9.高新区市民反映:其于2020年在银泰城三楼悦宝园早教中心缴纳1.2万余元购买课时,现店铺已关门,求助协调退费。

市市场监管局回复:经调查,自2020年5月以来,高新区市场监管局陆续收到涉及悦宝园早教机构(公司名称:淄博微可睿管理咨询有限公司)退费投诉多起,当事人承诺陆续给消费者退费但一直未兑现,并于2020年10月14日撤店,无法联系到公司工作人员和法定代表人。根据《企业经营异常名录管理暂行办法》相关规定,高新区市场监管局对通过登记住所或者经营场所无法联系,将淄博微可睿管理咨询有限公司依法列入经营异常名录。2020年11月,有消费者对悦宝园退费问题进行了信访投诉(信访编号2020110959888)。2021年3月29日,高新区市场监管局再对悦宝园撤店声明中涉及的张店区盛湖路天乙村办公楼b座2层的淄博爱灵顿教育咨询有限公司进行调查,该公司前期曾与淄博微可睿管理咨询有限公司签订合同接收悦宝园学生学习,但明确表示不承担原学员的退费要求,目前双方因悦宝园合同纠纷诉讼已由张店区人民法院受理,案件正在审理中。鉴于无法联系到被投诉人,高新区市场监管局无法按照《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》的规定采用调解方式处理投诉,建议当事人通过其他诉讼途径解决,当事人对此表示理解。

10.张店区市民反映:其为淄博荣光机电销售有限公司的负责人,名下的房产均抵押到中信银行、济宁银行、邮政银行,现因疫情原因导致工厂无法维持正常经营,求助申请融资或相关补贴政策。

张店区政府回复:经调查,来电人货物积压,资金缺口很大,因其信用卡问题,银行考评不给其做贷款融资相关业务。其诉求一是有融资需求,二是中信银行的贷款能否延期归还。针对这两个诉求,一是为其联系了担保公司,担保公司经过考察反馈,其贷款较多,同时该企业经营收入不高,无法保证贷款的还款来源,担保公司无法为该企业提供贷款担保。二是经与来电人贷款行中信银行对接,该行建议,即将到期的16万元来电人可以先偿还,然后中信银行再给其办理一个额度16万元、还款周期10年的新贷款。关于补贴政策,经查询,来电人不符合任何补贴条件。

11.周村区市民反映:胜利新村小区内34号楼和35号楼2单元101室、102室、201室在居民楼内开设小饭桌,无证经营,要求对居民楼内小饭桌进行查处;周村市南路小学无法保证学生中午在校就餐,建议对学生中午在校就餐问题进行整改。

周村区政府回复:针对胜利新村小区居民楼内开设小饭桌,无证经营问题,3月30日,执法人员前往现场调查发现,来电人反映的小饭桌系一人开办,因学生增多,扩大经营,占用101室、102室、201室经营,未办理经营证照。针对此情况,已向该小饭桌负责人下达了整改通知,出于对目前小饭桌已招收的学生负责的角度考虑,限1个月内(4月19日前)从该处搬迁并给予相关家长退费,商家表示将尽快搬离。针对市南路小学学生就餐问题,根据学校规划和占地面积现状,暂时无法配建食堂,且现有功能用房也不足以调剂安排食堂、餐厅,目前无法安排校内学生就餐。该校附近紧邻市南生活区、胜利居民生活区等成熟生活区,有较多小餐馆可供选择,学校师生可以选择就近就餐或选择自带餐食。同时,学校也将加强对食品安全的宣传教育,教育家长、学生选择有资质的就餐场所就餐或自带餐食,避免出现食品安全问题。

12.张店区市民反映:天悦小区宣传实行人车分流,现在地上规划停车位,认为是虚假宣传,要求将违规车位清除;负二层地下车库消防箱子安装在墙上,紧靠车位,车辆停放后无法开启消防栓,不符合消防要求;小区东门商贸楼东侧原规划为空地,现未经业主同意私自圈占,要求恢复;《山东省打好黑臭水体治理攻坚战作战方案2018-2020》规定生活污水未接入市政管网的小区不得交付使用,小区2020年交房,但在2021年2月9日才开始建设,要求核实是由哪里验收通过;小区自2020年交房,但至今未经过综合验收,要求尽快整改;该小区属于五星级物业,根据物业管理条例规定,物业经理需有6年以上从业资格并在2个至3个小区担任过物业经理,要求物业公司公示物业经理从业资格证等相关资料;小区业主多次向房镇镇政府提交申请成立业主委员会资料被拒收,要求镇政府协助业主成立业委会并针对前期拒收申请资料给予解释。

张店区政府回复:关于天悦小区宣传实行人车分流为虚假宣传问题。经调查核实,目前天悦小区没有地上停车位出租、出售,也没有车辆实际停放在地上,该小区仍为人车分流,“非人车分流”的事实未发生,不构成虚假宣传。关于负二层地下车库不符合消防要求问题。经区消防大队先后两次联合辖区派出所、物业公司现场查看,发现部分地下停车位停车后,会影响消火栓的使用,不方便操作,消防大队和辖区派出所已约谈物业公司,责令其限期改正。物业公司已对影响使用的消火栓进行整改,因涉及80多个消防栓,需逐一砸墙修改管道,全部施工预计6月30日前完成。关于小区东门商贸楼东侧空地被私自圈占问题。经查,小区东门17#沿街商业门前由开发公司设立停车杆,经咨询市自然资源与规划局张店分局,开发商在拿到地块后,地块区域内都属于开发商,属于业主的区域是以不动产权证为准,目前该小区还没有办理不动产权证,没有相关的政策依据。根据《民法典》第三百四十四条:建设用地使用权人依法对国家所有的土地享有占用、使用和收益的权利,有权利用该土地建造建筑物、构筑物及其附属设施。投诉人可携带身份证到新村西路152号204室淄博市自然资源与规划局张店分局土地规划科查看土地权属。关于生活污水未接入市政管网的小区不得交付使用问题。经调查,张店区发放城镇污水排入排水管网许可证,允许开发商接入预留的鲁泰大道天悦小区院墙外的排污管口,淄博亿丰置业有限公司表示污水管道已接入市政管网。关于综合验收问题,经调查,天悦小区整体验收未完全结束,其中,单体楼体已经验收完毕,绿化相关信息已经上报,未完成验收,市政管网污水管道与雨水管道均已验收完毕。关于要求物业公司公示物业经理从业资格证等相关资料问题。根据淄建发[2020]174号文件,五星级服务标准的第二章第六款:住宅小区项目经理应有6年以上的物业服务工作经验,并有3年以上住宅小区项目经理任职经历。没有相关物业经理物业资格的要求,无相关规定要求进行公示。关于成立业主委员会的问题。经调查,现阶段天悦小区没有纳入居委会管理,按照相应流程,需业主将申请书递交至协助成立的居委会,由镇政府协助居委会核实申请书。房镇镇已经通知由居委会草拟通知,待通知拟定后通过物业公司张贴在小区内,届时将由居委会按程序对业主提供的业主委员会申请表进行核实,预计在2021年4月17日前完成此项工作。

13.张店区市民反映:2020年夏季政府在万达广场规划夜生活商圈,现万达夜生活商圈经济不如人意,建议政府出具增设灯光等方案搞活夜经济。

市发改委回复:已与市民电话联系,详细解读了我市夜间经济工作的思路、方案以及具体的配套措施等,与该市民通话前,我单位科室负责同志专门与万达商圈的有关单位联系了解情况,与市民沟通时进行了深入交流,针对该市民提出的意见建议,分析提出了相应工作思路,市民表示满意。

14.张店区市民反映:其在共青团路阿米尼店铺购买自行车后,车辆出现多次损坏情况,与商家协商退车未果,要求协调退车。

市市场监管局回复:经工作人员4月2日再次协调后,达成一致意见,被诉方同意为来电人退自行车并给付折价款500元。

15.张店区市民反映:恒大帝景小区建房初期车位价格为负一层4万元,负二层3万元,2018年开发商降价出售,已购买车位的业主可半价购买第二个车位,但开发商现将车位以员工福利形式售卖给员工,员工再加价售卖给业主,认为存在违规出售行为,要求查处。

张店区政府回复:经调查,淄博恒大帝景车位于2015年6月底开始销售,一期车位于2016年底交付使用,二期车位于2018年底交付使用。根据《民法典》第二百七十六条【车位、车库的首要用途】规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要”。项目车位销售至今,恒大公司表示已首先满足业主相关需求。为促进销售回款,2021年3月份,恒大针对少量位置、楼层不佳且长期未售的部分车位进行了员工内部销售,根据《民法典》第二百七十五条【车位、车库的归属】规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”。公司对员工进行车位福利销售的行为不违反相关法律规定。目前项目仍有车位在售,如业主有额外需求,可随时到售楼处现场购买。

16.高新区市民反映:其于2019年9月份在银泰城商场三楼悦宝园早教中心缴纳14200元购买课时,现店铺已关门,求助协调退费(答复意见同第9条)。

17.张店区市民反映:其在2019年4月份到万象汇2楼七田真店铺花费17000余元续费一年期早教课程,因疫情期间不能上课致使现孩子已过早教年龄,求助退款。

市市场监管局回复:经多次沟通协商,积极督促被诉方履行义务或者给予投诉方进行退费处理,但被诉方表示目前资金有困难,根据孩子家长诉求只能排号陆续予以退费。4月1日双方再次进行了协商并达成一致意见,来电人同意继续在被投诉方处上课共计54课时,上完为止。

18.临淄区市民反映:其2019年3月2日向牛山路382甲11号夏冬车行缴纳3.35万元买嘉安锂电动汽车,购买后一个月发现车辆控制器故障无法行驶,维修后又2次出现该故障、该车行额外加装空调无制冷效果,增程器行驶速度较慢,且该2个设备厂家不允许安装、车座仅使用半年便损坏,随后车行为其更换旧座椅、前轮定位螺丝未安装导致前轮胎内磨严重、方向盘偏移严重、车辆前排右门中控锁损坏、该车行驶速度因行驶时间过长变慢严重、车辆合格证自购买之日起1年后才进行发放,要求告知未及时发放原因并求助协调退车。

市市场监管局回复:来电人腾先生于2020年4月13日投诉夏冬车行购买的电动汽车车座损坏,要求更换新车座。尽管已超出“三包”期限,经临淄区市场监管局调解予以更换。之后,腾先生于2020年8月18日、8月25日、8月29日又通过市级、省级热线反映安装空调和增程器后车辆出现多种问题,因分歧较大,双方未能达成一致处理意见而终止调解。2020年9月22日腾先生向临淄区信访局反映问题,临淄区市场监管局、信访局联合召开协调会多次调解,双方始终无法达成一致意见而再次终止调解。2020年11月12日,腾先生再次投诉夏冬车行,临淄区市场监管局组织区电视台民生365栏目、区车管所工作人员、人民调解员先后两次进行调解,腾先生两次中途离场未能达成调解协议。2021年3月27日,临淄区市场监管局工作人员再次与被诉方夏冬车行进行沟通,车行负责人不同意退车,但承诺继续提供售后服务。至于不及时发放合格证问题,只是当时为方便购买车辆保险,合格证是随时可取的。对于腾先生退车诉求因双方无法达成一致意见,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》的规定,临淄区市场监管局终止调解,并建议投诉人通过法律途径解决。

19.张店区市民反映:来电人2020年2月份通过车站移动营业厅业务员电话办理宽带1396937****业务,办理时业务员告知缴纳289元可免费使用2年宽带,但2020年3月份至今其话费每月增加30元宽带费,求助以现金形式退还宽带费。

市移动公司回复:经查询,该用户2020年2月18日通过铁通-东城华府营业厅交纳宽带提速120元一年费用、智能组网调测费169元,但宽带优惠到期按30元/月收费未做调整,导致客户宽带每个月扣费30元。考虑客户此号使用率较低,为其申请退12个月宽带套餐费390元到其指定号码1340909****,客户表示认可。

20.张店区市民反映:外卖小哥违章严重,在道路行驶时不遵守交通规则,存在安全隐患,要求规范外卖平台,对外卖小哥进行交通安全教育,且加强管理。

市市场监管局回复:依据市场监管部门对网络交易平台规范监管的职责,市市场监管局分别联系美团、饿了么两平台淄博负责人,督促其对淄博外卖骑手加强交通安全教育和管理。两平台对此积极回应,承诺将进一步与公安、市场监管部门共同探索共管共治,持续推进各项交通安全管控措施的落实,更好履行交通安全主体责任,保障外卖小哥及群众出行安全。

21.张店区市民反映:其于2013年11月份在红星美凯龙2楼马可波罗店铺购买3万元瓷砖,因铺贴技术不达标造成厨房、卫生及阳台全部拆除返工,2014年4月返工后客厅地砖出现空鼓,该商家承诺随时维修,自2016年3月又开始出现阳台瓷砖脱落、厨房卫生间墙面砖空鼓现象,至今未维修完毕,要求退费处理。

市市场监管局回复:经调查,投诉人唐女士购买瓷砖后,被诉方给予推荐铺贴师傅进行了铺贴。因为铺贴质量问题,来电人于2014年4月前先后两次自行与铺贴师傅协商进行了维修。2016年地面再次出现空鼓情况,来电人自行联系铺贴师傅无果后,要求马可波罗店铺给予维修,店铺考虑到为客户着想的原则,到来电人家中进行了实地勘察,认为是房屋建筑基层问题,并为来电人进行了维修,但后期来电人家中又出现空鼓的情况,被诉方认为其与当时的铺贴师傅没有经济关联,马可波罗店铺只负责瓷砖质量产生的问题。并提出了解决方案,如果唐女士再次购买马可波罗瓷砖,将以成本价供砖,如果选择马可波罗的咚咚铺贴项目解决目前存在的铺贴问题,仍然会协助压低铺贴费用,但购砖及铺贴产生的费用由唐女士承担,唐女士不接受该方案,要求被诉方支付38600元费用解决后续问题。2021年4月6日下午,区市场监管局组织双方进行调解,因意见分歧较大,未能达成一致意见,终止调解,建议走诉讼程序解决。

22.张店区市民反映:丽景苑小区农贸市场卫生差,要求及时清理;活鸡宰杀区域物品放置杂乱,影响环境,要求归置整齐。

张店区政府回复:经现场核实,来电人反映的西五路丽景苑小区农贸市场位于西五路的东侧,现已被列入2021年改造提升方案,具体改造方案已公示。针对来电人反映的问题,已告知市场管理办事处加强管理,每天及时清理卫生,要求商贩规范在规定区域内经营。

23.张店区市民反映:其2019年购买金科集美嘉悦小区4号楼房屋和3层的车位及储藏室,交房前该开发商让业主摇号选取车位和储藏室,根据开发商公示房屋建设图纸,显示4号楼有南门和北门,其选择4号楼南门的车位和储藏室,但交房前去查看车位和储藏室时发现4号楼并没有南门,且无法找到其所选的车位和储藏室,其与规划局核实,部门审批的图纸上4号楼并没有南门,与开发商公布给业主的图纸不符,认为存在欺骗消费者行为。其与开发商协商解决该问题,开发商表示仅能给其退车位和储藏室的款项,除此之外没有给出合理的解决方案,求助协调开发商给予合理解决方案或将房屋、车位、储藏室的费用全部退还。

市住建局回复:商品房买卖合同一经网签备案,需要解除合同,必须满足两个条件:一是买卖双方自愿达成解除合同协议,二是符合法律和政策规定。经调查,开发商当时公示的图纸显示4号楼地下车库有通道门,人防部门审查时,因不符合规定,通道门没有施工。根据《山东省商品房销售条例》及淄博市《关于加强新建商品房价格备案网签合同备案和合同变更与撤销管理工作的通知》中明确规定的可以撤销网签合同备案的九种情形,均无开发商因欺骗消费者,买收人有权退房的依据,来电人反映的问题属于合同纠纷,建议依法通过司法途径解决。目前,正在协调开发商给予来电人合理补偿。

24.张店区市民反映:其是张店区商户,咨询如何办理烟草证。

市烟草专卖局回复:已立即安排证件管理员与来电人电话沟通,来电人表示已知晓办证流程及办证需要提供的身份证及工商营业执照,对工作人员服务满意。

25.张店区市民反映:其在2016年租赁淄博市烟草局尚美第三城6号楼房屋进行养生馆、超市经营及日常办公,租赁时间为2016年至2021年4月。2020年初疫情期间养生馆直到6月份才开始经营,因疫情期间无法经营,无法及时缴纳房租,根据国家房租减免政策,向烟草局提出申请减免部分房租,烟草局不同意减免疫情期间房租,并给其租赁的房屋断水断电,导致无法经营。2020年10月19日其将疫情期间房租补齐,10月20日,烟草局在其商铺旁边老年活动室内透明玻璃上张贴温馨提示,告知顾客该商家租房在2021年到期,暗示顾客该商家无法长期经营,并找人每天在此监督,不让其将该提示遮挡,对商家经营造成困扰。2021年3月份烟草局派人到其经营的超市内告知员工该超市6号楼房屋将在4月份租赁到期,到期后无法经营,让员工尽快离职,2020年10月份超市申请烟草证时,不给其办理烟草证,要求查处烟草局作为国企未扶持小型企业发展,用各种手段限制商家经营、排挤商家等问题。

市烟草专卖局回复:关于疫情期间费用未减免问题。淄博烟草根据国家疫情减免政策和相关程序,积极办理房租减免,已经采取四种方式联系告知承租人。一是2020年5月至6月,淄博烟草在与广立达公司、正尧公司谈判办公楼收回事项时,已两次当面告知胡隽(自述为房产使用者)。二是2020年9月4日,在尚美第三城房产张贴通知,催促承租方尽快办理减免事项。三是与尚合唐公司原联系人员潘经理联系过。四是实地走访尚美房产、拨打预留电话、工商查询注册地址和联系物业公司后,均未找到承租方。但承租方尚合唐公司从未口头或书面提出减免申请。因此,淄博烟草已最大力度履行了告知和查询义务,不存在未按照政策给予减免问题。关于断水断电影响正常经营问题。房屋承租人尚合唐公司在合同租赁期间从未按照合同约定期限缴纳房租,因为房租欠缴,我单位该出租项目被上级巡视巡察和审计列为专项整改事项。同时尚美第三城物业公司多次向淄博烟草询问承租方情况、联系人情况、物业费用谁来支付等诸多情况,物业公司确认承租方多次长期拖欠物业等相关费用。因此,我单位迫不得已协调物业公司暂时停水停电进行催缴。关于反映限制排挤商家经营问题。根据合同约定,承租人存在转租、违规搭建、从事饭店餐饮行业经营等情形的,我单位可终止合同并收回房产。在租赁期间,我单位发现承租人存在多次转租他人、搭建违规建筑、转租餐饮经营等违反合同行为,并及时通知承租人进行整改,但承租人不仅未整改还继续向外招租。因此,我单位决定对合同到期的房产进行收回。针对承租人恶意隐瞒房屋租赁到期事实进行转租招租的行为,我们对相关不知情的公众张贴友情提示,派遣保安定期巡查防止承租人故意遮挡友情提示。因此,不存在限制排挤商家经营事项。关于不办理烟草零售许可证问题。2020年10月,张店区烟草专卖局根据麦尚格便利店负责人提出的申请,现场勘验发现,其经营场所是我单位租赁给尚合唐公司的房产,因尚合唐公司只有房屋使用权无处置权,所以张店区烟草专卖局认定第三方麦尚格便利店未取得该房产的合法使用权,于2020年10月15日依法做出不予行政许可的决定。因此,对麦尚格便利店负责人提出办理零售许可证的申请不予办理合法合规。

26.张店区市民反映:西五路与华光路路口的民泰温泉酒店后院空调外机噪声大,存在严重噪音扰民,求助降低噪音。

张店区政府回复:经现场与民泰酒店负责人协调沟通,酒店已找第三方做噪音检测,预计2021年4月12日之前出结果,等结果出来看是否需要整改。

27.高新区市民反映:其2019年万杰路79号天府名城21号楼甲15号世纪艺术培训学校缴纳48800元加盟费,但该学校无资质,要求退还加盟费。

市市场监管局回复:经调查,世纪艺术培训学校为民办非企业单位,有高新区教育局颁发的民办学校办学许可证。来电人反映的问题,实际是毕某燕(据称为来电人姐姐)与淄博高新区世纪艺术培训学校关于品牌连锁经营加盟的纠纷问题,属于合同纠纷而不属于消费纠纷,双方已经通过司法程序进行解决,淄博市中级人民法院也于2020年10月9日进行了终审判决【(2020)鲁03民终1924号】。

28.高新区市民反映:淄博国际经济技术合作有限公司属于民营企业,2016年市政府介绍与南方企业成立淄博鲁达通公司与淄博东豪供应链公司两所合资企业,因注册出口量过大,税务系统出现预警,山东省税务局淄博市国税局怀疑涉嫌骗税,2016年6月16日立案,2018年6月12日结案排除骗税嫌疑,深圳、广东、广州企业开具税务发票至该公司经当地税务局认证,现南方企业开具医疗发票已认证通过,国税总局与海关总局比对进行认证出口的真实性,市税务局以未收到发函为由押7000万税务,要求退回7000万税务。

市税务局回复:经调查,2017年淄博鲁达通供应链管理有限公司与淄博东豪供应链管理有限公司因涉及国家税务总局“18.05”专案,涉嫌虚开增值税专用发票和骗取出口退税,被我局稽查部门立案,因案情重大、涉案情况复杂,需总局“18.05”专案核查全面完成、定性后方可启动对具体问题的甄别,目前无法结案。根据国家税务总局公告2013年第12号第五条之规定:主管税务机关发现出口企业或其他单位的出口业务有“因涉嫌骗取出口退税被税务机关稽查部门立案查处未结案”的,该笔出口业务暂不办理出口退(免)税。所以,不存在“结案排除骗税嫌疑”未办理出口退税的情况。

29.淄博经开区市民反映:其于2020年12月23日收到山泉路106号东风本田福润4S店广告短信可参与100元送448元保养活动,其购买车险后商家未告知参与该活动需当天交纳100元,其于3月1日到店参与活动保养时,工作人员以购买保险当天未交纳100元为由拒绝其参与活动,认为商家违反《广告法》28条发布虚假广告,存在虚假宣传,要求协调可以参加该活动。

市市场监管局回复:经协商,双方达成一致,来电人补缴人民币100元参加该公司保养活动,来电人表示认可。

30.张店区市民反映:其为世纪花园春趣园小区15号楼8单元602室业主,其房屋漏水严重,现物业与居委会推诿,要求尽快帮其维修房屋。

张店区政府回复:3月31日,社区工作人员与维修人员现场查看,此房屋已经装修,漏水墙体已盖住,初步商定通过维修屋顶来解决问题,请专业的维修人员现场查看,制定详细的维修方案,维修预算一周内给出。因维修基金不足,需单元居民集资维修。将于4月14日公示维修预算与维修方案,进行居民签字确认集资维修。

31.周村区市民反映:齐鲁医药学院的家属前期集资建设职工宿舍,当时承诺房屋为3000余元/平,现房屋即将封顶又告知房屋涨价至7000元/平,但职工宿舍并无样板房、宣传费,开发商也无赠车位或精装修的活动,认为7000元/平不合理,且该处职工宿舍地皮也比其他楼盘地皮便宜30余万元,要求恢复原来价格。

周村区政府回复:经核实,鲁医花园项目不是齐鲁医药学院集资建设的职工宿舍,而是由淄博艺林房地产开发有限公司开发建设的高校教职工生活配套限价房,一是限制购买人群,销售群体主要面向驻地高校教职工;二是限房价,房屋销售均价上限6900元/平方米;三是限房屋转让交易年限,购房人在取得不动产证书之日起,10年内不得转让。齐鲁医药学院未对房价作出过承诺。因投诉件为匿名件,区房地产事业服务中心无法联系回访当事人,已协调齐鲁医药学院做好相关解释工作。

32.临淄区市民反映:其想申请建一个加油站,咨询如何办理办理。

市商务局回复:加油站申请主体必须是企业,个人不能申请建设加油站。企业有意向建设加油站的,首先需要向区县商务部门提出申请,由区县商务部门进行初审,重点审查建设地点是否符合建设规划,与周边加油站的间距是否符合要求。根据商务部有关要求,城区新建加油站与周边加油站的间距至少要1.8公里,乡镇新建加油站与周边加油站的间距至少要2公里,国省道新建加油站与周边加油站的间距至少要15公里。初审通过后,由区县商务部门报市商务局审批确认。市商务局审核通过后出具网点规划确认文件。企业取得市商务局网点规划确认文件后,需要依法取得该地点土地使用权。取得土地使用权后,即可开展加油站建设,建设施工要符合住建、应急、消防、生态环境、气象、市场监管等部门的相关要求,并在建设完成后通过以上部门验收。待验收合格后,企业再向区县商务部门申领成品油零售许可证,取得许可证后即可开展经营。

33.张店区市民反映:其想出国打工,咨询有哪些途径可以出国,具体如何办理。

市商务局回复:近年来,我市一般每年出国劳务人数大概在1000人左右,年工资收入一般在10-20万左右,确实比国内要更高一些。目前,出国劳务主要分两种情况,一种跟着在境外承包工程项目的企业外派,目前市里开展这些业务的企业主要有淄建集团、胜越石化、金尔工贸、盛华建设等,建议联系这些企业进行应聘,看是否具备这些企业要求的业务技能,如果符合他们的要求,企业将会与你签订劳动合同,并为你办理出国务工的相关手续。还有一种是单独出国务工的,需要通过具有对外劳务合作经营资质的企业进行外派,目前全省具备这种资质的企业共124家,我市只有一家(金尔工贸),具体名单可以在山东省商务厅的网站上进行查询,这些企业将会把国外的用工需求与你个人的职业技能进行匹配,匹配成功后还会对你进行有关知识培训、签订相关合同并购买有关保险、协助办理护照和签证。这种情况,外派劳务企业将依据有关规定和合同规范收取一定费用,收取的业务费用不得超过劳务合同工资的12.5%。但是出国务工也面临着一些风险,特别是疫情的影响比较严重,各个国家根据各自疫情防控形势对入境务工人员都有很多限制措施,建议您及时关注国家商务部网站发布的境外风险提示。

34.张店区市民反映:其购买一辆叉车,但听说还得办证,咨询办什么证,怎么办理。

市市场监管局回复:叉车属于特种设备,从事叉车作业需要取得特种设备作业人员证书。取得这个证书需要如下流程:(1)提交申请。有两种途径:一种是线上申请,登录“山东省市场监管局”网站进行注册申请。另一种是线下申请,就是直接到市或张店区政务服务中心“一窗受理”窗口进行人工申请。(2)参加考试。申请通过后,由市场监管部门委托有资质的考试机构组织理论和实操考试,考试时间在申请后一个月内,具体时间由市场监管部门工作人员提前进行电话通知。(3)领取证书。考试成绩合格后,2个工作日后,就可以到当时受理申请的那个政务服务中心领取特种设备作业人员证书。

35.周村区市民反映:其开办了一个超市,想在超市售烟,咨询如何办理烟草售卖许可证。

市烟草专卖局回复:目前,我国实行的是烟草专卖制度,零售卷烟需要办理烟草零售许可证。办理的具体步骤是:(1)提交申请。有两种途径:一种是线上申请,通过登录“国家烟草专卖局”网站进行网上申请。另一种是线下申请,直接到周村区烟草专卖局或周村区政务服务中心提出申请。这两种申请方式都需要提交你的身份证和工商营业执照。(2)现场查验。申请受理后,3个工作日内,由周村区烟草专卖局到现场进行查验,主要查验你的营业场所是否为独立的经营场所、是否在中小学周边(中小学周边100米内不允许卖烟)等事项。(3)领取证书。现场查验合格后,5个工作日内证书就可以办理完毕,到时候由周村区烟草专卖局的工作人员通知你领取证书。

36.高新区市民反映:现在很多保健品店,拿一些小礼品诱惑老人去听课,搞免费体验、免费旅游,忽悠老人购买产品,且产品价格很高。咨询这是否违法?

市市场监管局回复:判定是否违法,要看具体情形。来电人称的促销方式是会议销售保健品,主要是一些保健品经营者,采取免费体验、讲解保健知识做体验的方式,来销售保健品,本身是没有问题的。但是,也有一些不法商家借用这种营销方式,夸大产品功效,将一些普通产品宣传为具有保健或治疗作用,用小恩小惠,打感情牌,用托现身说法,欺骗误导消费者。再加上不少保健用品的价格相对偏高,也容易造成老年人的子女反感。在此,提醒广大消费者,尤其是老年消费者,购买使用保健类产品,一定要擦亮眼睛,不要贪图小便宜。如发现有人夸大功效,将保健食品当药品,或者是宣传什么包治百病,这些行为就是虚假宣传,大家注意保留证据,及时向市场监管部门投诉举报,以便让违法者得到应有的惩罚。

3月27日,袁良副市长上线“12345市长在线”,共收到来电169个,其中袁市长接听市民来电36个。淄博12345政务服务便民热线第一时间转有关单位办理。截至目前,已办结165件,因事项较复杂,承办单位申请延期办理4件,对正在办理的事项,淄博12345政务服务便民热线将持续跟踪督办直至办理完毕。


        编辑:王磊
关于本站 | 媒体合作 | 广告刊登 | 版权声明 | 联系我们 | 友情链接 | 站长统计
鲁ICP备05024485号-2 淄博报业传媒集团版权所有未经许可不得复制或建立镜像