淄博新闻网首页- 读报- 视频- 新闻- 时评- 财经- 教育- 科技- 艺术- 房产- 吃喝玩乐- 汽车- 警界- 文学- 图文- 推荐- 曝光- 专题- 小记者- 健康- 金融- 便民- 社区
民意直通车204
2018-06-07 08:39:29 作者:
字号:   打印

  1、张店区市民来电反映,杏园东路家具二厂小区升级改造后路灯一直不亮,影响居民出行,要求处理。
  张店区政府反馈:经查,因无电源导致路灯不亮,且该小区没有物业管理。居委会将就电费分摊问题进行入户调查,若居民同意分摊电费,即可安装电源解决路灯不亮问题。
  2、淄川区市民来电反映,松龄路街道办事处小李村社区楼前道路施工过程中路面堆积大量泥土,雨天泥泞难行,要求处理。
  淄川区政府反馈:经查,今年上半年在铺设文化路排污管道时路面被损坏,造成居民雨天出行困难。松龄路街道办事处多方筹措资金,制定整治方案,定于6月10日前开始道路整修。
  3、博山区市民来电反映,城东街道办事处辖区内小区近期经常停水,居民生活不便,要求处理。
  博山区政府反馈:因沿河东路供水主管道断裂造成沿线片区停水,自来水公司已进行抢修,目前已恢复供水。
  4、周村区市民来电反映,大街街道办事处鸿泰医院南侧100米泰铭水饺店违规占道搭建房屋,要求处理。
  周村区政府反馈:大街街道办事处立即安排工作人员前往现场查看,向泰铭水饺店店主讲明拆除违法搭建的相关政策,现店主已将占道搭建的棚屋自行拆除。
  5、临淄区市民来电反映,金山镇南仇东居委会人员私自将中南路南首路面挖开,影响通行,要求处理。
  临淄区政府反馈:经查,南仇东居旧村改造项目包括房屋拆除和路面整修,于4月11日开始施工,对道路通行造成一定影响,在该路西侧有一条南北并行的原村内“南门”老路可以通行,已建议来电人改道绕行。
  6、桓台县市民来电反映,果里镇东果里村巨明机械有限公司生产过程中产生噪音且排放大量化工废气,要求处理。
  桓台县政府反馈:经查,山东巨明机械有限公司厂房拆迁使用大型破拆工具,产生短时间较高的施工噪声。目前,执法人员已责令该企业加强隔音降噪管理,避免在午休、夜间等群众生活休息时间进行高噪音拆迁作业。同时,该公司涂漆车间废气收集排放工艺采取活性炭吸附、活性炭过滤棉过滤及光氧催化燃烧工艺,经专业鉴定机构和上级主管部门监测符合大气排放标准。
  7、高青县市民来电反映,田镇街道办事处水岸明都16号楼前污水管道堵塞,要求处理。
  高青县政府反馈:田镇街道办事处第一时间与开发公司相关负责人取得联系,开发公司已要求施工队进行整改,现已整改完毕。
  8、沂源县市民来电反映,鲁村镇徐家庄中心学校强行要求小学三年级学生交纳2400元购买笔记本电脑,要求处理。
  沂源县政府反馈:经查,徐家庄中心学校投资建设基于数字化学习的基础设施,按照学生家长自愿的原则,制定方案,分步实施。学校只是给做好服务,没有强制家长必须购买学生平板电脑。
  9、高新区市民来电反映,中润大道金域东山小区一楼部分居民私自搭建花架、阳光房、凉亭,要求处理。
  高新区管委会反馈:经查,高新区已对金域东山小区各类建设情况进行了统一摸底调查,并进行了违建项目公示,按设计院设计施工建设的可以保留一楼阳光房,交房时统一建设的一楼院落内花架、凉亭,搭建高度不超过一层楼顶下沿(约2.6米左右)、不加盖玻璃及其他材质、不封闭、不存在安全隐患的可以保留,超出此标准的其他建设将按违建要求进行拆除。
  10、张店区市民来电反映,其是昌国东路12-8号淄博迈特汽轮机有限公司职工,公司拖欠其2018年1月份至今的社保及3月份至今的工资,要求处理。
  市人社局反馈:关于拖欠职工工资问题,市人社局已要求该单位尽快为职工补发工资。截至目前,单位已为全部职工补发2018年1月、2月工资,对剩余部分,该单位表示将积极筹措资金尽快支付。关于欠缴职工社会保险费问题,市人社局社保处向该单位发送《社会保险费限期补缴通知》后,单位未在规定期限内补齐欠费,市人社局社保处按照法律规定,已向张店区人民法院申请强制执行。
  11、张店区市民来电反映,其是华润中央公园三期2号楼3单元601室业主,今年4月份交房,热力管道打压时发生爆管,要求处理。
  市住建局反馈:经查阅地暖管材合格证、出厂检验报告、进场复试报告,均没有发现问题。据建设、监理、施工单位综合分析并咨询相关专家推测出现问题的原因可能是地暖管打压试验时正值冬季,打压后部分房间未及时将管道内的水吹干,导致水结冰后将管道胀裂。经市住建局多次协调,建设单位已制定了地暖管道爆管的处理方案。
  12、张店区市民来电反映,市客运中心违规在傅家镇黄家村设分站,对不进站的长途客运车辆收取300元至500元不等的进站费,不提供收据,要求处理。
  市交通局反馈:经查,淄博客运中心确实存在违规在黄家村设分站问题,张店区运管所对顺和客运公司下达了《安全生产督查反馈意见书》,责令顺和客运公司立即进行整改,在未经许可之前,绝不允许在此进行上下客。经查,黄家分站未对不进站的客运车辆乱收费。

        责任编辑 夏侯宏颖
点击排行
  • 聚焦
  • 时政
  • 国内
  • 国际
8月27日,淄川区西河镇上塔山村农民正在收获谷子。 近年来,该镇为帮助农民增收致富,充分利用当地自
这是一件碎裂的古董壶,跟杨涛家传承了150年的锔瓷技艺一样,历经沧桑岁月,传承着中国文化。 匠心传承
公益广告被称为“社会文明的旗帜,国家理想的标杆”,它传递正能量,引领社会风尚,弘扬社会主义核心价值。
关于本站 | 媒体合作 | 广告刊登 | 版权声明 | 联系我们 | 友情链接 | 站长统计
鲁ICP备 05024485 号 淄博报业传媒集团版权所有未经许可不得复制或建立镜像